Fabrication additive · Licence/Master

Fabrication additive · CAO · Matériaux · Logiciels

Impression
3D

La fabrication additive construit des objets tridimensionnels couche par couche à partir d'un modèle numérique. Révolution industrielle silencieuse, elle bouleverse la production, la médecine, l'aérospatial et l'enseignement.

0.05–0.3 mmÉpaisseur de couche FDM
<25 µmPrécision résine SLA
1984Brevet SLA (Chuck Hull)
34 Md$Marché mondial 2026
—
1ère imprimante SLA
—
Marché mondial 2026
—
Réduction de déchets vs usinage
—
Brevet FDM expiré → RepRap
🖨️
01

Introduction à l'impression 3D

📌 Définition — ASTM F42 (norme internationale)

La fabrication additive (FA) désigne l'ensemble des procédés qui créent des pièces physiques en ajoutant de la matière couche par couche à partir d'un modèle numérique 3D, par opposition aux procédés soustractifs (fraisage, usinage) qui retirent de la matière.

Histoire

Des débuts à aujourd'hui

1984 : Chuck Hull invente la stéréolithographie (SLA) et fonde 3D Systems. 1988 : FDM breveté par Scott Crump (Stratasys). 1992 : SLS (sélective laser sintering). 2009 : expiration du brevet FDM → explosion open source (RepRap, MakerBot). 2013 : impression métal mainstream. 2022 : bioimpressionet matériaux multi-propriétés.

Principe

Fabrication couche par couche

Un modèle CAO 3D est découpé en tranches horizontales (slicing). Chaque couche est déposée, durcie ou frittée successivement. La résolution verticale est l'épaisseur de couche (0.05 à 0.3 mm en FDM). La résolution horizontale dépend du diamètre de buse ou du laser. L'ensemble forme l'objet final.

Avantages

Atouts de la fabrication additive

Prototypage rapide : du concept à l'objet en quelques heures. Personnalisation à coût fixe (mass customization). Géométries impossibles autrement (canaux internes, topologie optimisée). Réduction des stocks (impression à la demande). Réduction des déchets vs l'usinage (matière ajoutée, non retirée).

Limites

Contraintes actuelles

Vitesse : lente vs injection plastique ou usinage en grande série. Propriétés mécaniques anisotropes (plus faibles dans l'axe Z). Post-traitement souvent nécessaire (supports, ponçage, peinture). Volume de construction limité. Coût matière élevé pour certains procédés (métal, haute performance).

⚙️
02

Technologies & Procédés

🟧

FDM / FFF — Fused Deposition Modeling

Procédé le plus répandu. Un filament thermoplastique est fondu et extrudé couche par couche par une buse chauffante (190–260°C). Plateau chauffant pour l'adhésion. Open source depuis 2009 (RepRap). De la machine de bureau à 200€ à l'imprimante industrielle à 500 000€ (Stratasys Fortus).

PLA · ABS · PETG · TPU · Nylon Couche : 0.05–0.3 mm Vitesse : 30–300 mm/s
💜

SLA / DLP — Stéréolithographie & Résine

Un laser UV (SLA) ou un projecteur DLP photopolymérise une résine liquide couche par couche. Très haute résolution (<25 µm possible). SLA : laser ponctuel, précis. DLP : toute la couche exposée simultanément, plus rapide. MSLA (LCD masqué) : démocratise la résine (<300€, Elegoo, Anycubic).

Résine standard · Engineering · Dentaire Résolution XY : <50 µm Post-cure UV requis
⬜

SLS — Selective Laser Sintering

Un laser fritte des poudres polymères (nylon PA12, PA11, TPU). Pas de supports nécessaires : la poudre non frittée soutient les parties en surplomb. Pièces fonctionnelles directement utilisables. Industriel (EOS, Farsoon, Formlabs Fuse). Résistance mécanique excellente, proche des pièces injectées.

PA12 · PA11 · TPU · PEEK Précision : ±0.3 mm Recyclage poudre (~50%)
🔩

SLM / DMLS — Impression Métal

Selective Laser Melting (SLM) : fusion complète d'une poudre métallique par laser haute puissance. DMLS (Direct Metal Laser Sintering) : frittage métallique. Propriétés mécaniques équivalentes aux pièces forgées. Utilisé en aérospatial (GE Aviation : injecteurs LEAP), médical, F1. Machines : EOS, Trumpf, SLM Solutions.

Ti64 · Inconel · Acier · AlSi10Mg Atmosphère inerte (Ar/N₂) Post-traitement CNC souvent
🖨️

Binder Jetting

Un liant liquide est projeté sélectivement sur une poudre (métal, sable, céramique). Très rapide (grande surface, pas de laser). Post-traitement requis : déliantage et frittage four pour le métal. Desktop Metal, ExOne, HP MJF. Applications : fonderie sable, pièces métalliques en grande série, céramiques complexes.

Sable fonderie · Métal · Céramique Grande vitesse Frittage four requis (métal)
🌊

PolyJet / Material Jetting

Des gouttelettes de photopolymères sont projetées par des têtes d'impression inkjet et durcies immédiatement par UV. Multi-matériaux et multi-couleurs en un seul passage (jusqu'à 500 000 couleurs, Stratasys J750). Supports en matériau soluble. Applications : prototypes visuels, modèles anatomiques, chaussures (New Balance).

Multi-matériaux · Multi-couleurs Résolution : 16–32 µm Surface lisse, précise
ProcédéMatériauPrécisionVitesseCoût machineUsage typique
FDMThermoplastiques±0.2 mmMoyenne200€ – 500k€Prototypage, outillage
SLA / MSLARésines photopolymères±0.025 mmLente–Moyenne200€ – 500k€Bijouterie, dentaire
SLSPoudres polymères±0.3 mmMoyenne100k€ – 1M€Pièces fonctionnelles
SLM / DMLSPoudres métalliques±0.05 mmLente300k€ – 2M€Aérospatial, médical
Binder JettingSable, métal, céramique±0.3 mmTrès rapide100k€ – 1M€Fonderie, série métal
PolyJetPhotopolymères multi±0.016 mmRapide100k€ – 400k€Prototypes couleur
🧪
03

Matériaux d'impression

PLA

Acide polylactique (PLA)

Filament FDM le plus utilisé. Biosourcé (maïs, canne à sucre), biodégradable en conditions industrielles. Facile à imprimer, bonne finition. Tᵢₘₚ : 190–220°C. Faible résistance à la chaleur (<60°C déformation). Fragile aux chocs. Idéal pour le prototypage, les figurines, l'enseignement.

ABS

Acrylonitrile Butadiène Styrène

Thermoplastique technique. Résistance thermique >100°C. Bonne usinabilité et solubilité à l'acétone (finitions lisses). Tᵢₘₚ : 220–250°C, plateau 100–110°C. Enclosure fermée requise (déformation par retrait, fumées). Utilisé dans l'automobile, l'électronique, les boîtiers industriels.

PETG

Polyéthylène téréphtalate glycol

Combinaison des avantages du PLA (facilité) et de l'ABS (résistance). Peu de retrait, bonne transparence possible. Tᵢₘₚ : 230–250°C, plateau 70–90°C. Légèrement hygroscopique. Résistance chimique correcte. Très populaire pour les pièces fonctionnelles en FDM.

Nylon

Polyamide (PA6, PA12, PA11)

Haute résistance mécanique, flexibilité, résistance à l'abrasion. FDM : difficile (très hygroscopique, retrait). SLS : PA12 est le matériau de référence (EOS PA2200). PA11 biosourcé (huile de ricin). Utilisé pour les engrenages, conduites, pièces sous capot. Coût élevé.

TPU/TPE

Polyuréthanes thermoplastiques

Matériaux élastomères flexibles. Shore A 85–98 selon le grade. Résistance à l'abrasion, aux carburants. Amortissement des chocs. Difficile à imprimer (réglages précis nécessaires). Applications : semelles, joints, protecteurs, flexibles médicaux, pneumatiques miniatures (Michelin, 3D printed tyres).

Résines

Résines photopolymères

Standard : bonne finition, fragile. Engineering (ABS-like, Tough) : impact resistance. Flexible : transparent ou opaque. Haute température (>200°C). Castable (perdurable casting joaillerie). Dentaire (biocompatible classe II/III). Biocompatible (chirurgical, guides). Manipulation avec EPI (gants, protection UV).

Métal

Poudres métalliques

Ti-6Al-4V (titane) : aérospatial, médical, implants. Inconel 625/718 : haute température (turbines, fusées). AlSi10Mg : aluminium léger (automobile, aéro). 316L/17-4PH : aciers inoxydables (médical, alimentaire). CoCr : dentaire, orthopédique. Cuivre : radiateurs, inducteurs. Propriétés ≥ forge pour SLM.

Composites

Matériaux composites & Chargés

Filaments chargés fibre de carbone courte (Markforged, Bambu Lab) : rigidité accrue (>50 GPa). Fibre continue (Markforged Mark Two) : résistance ≈ aluminium. Métal-filled : aspect métallique, usinable. Bois-filled, céramique-filled. Filaments conducteurs, magnétiques, ou luminescents.

🔁
04

Pipeline de production

✏️
Conception

CAO 3D (Fusion 360, SolidWorks, FreeCAD)

📐
Export

STL / 3MF / OBJ / AMF

🔪
Slicing

PrusaSlicer, Cura, Bambu Studio

⚙️
Paramétrage

Couches, supports, remplissage

🖨️
Impression

G-code envoyé à la machine

🪚
Post-traitement

Supports, ponçage, peinture

Modélisation CAO

Conception assistée par ordinateur

Modélisation paramétrique (SolidWorks, CATIA, Fusion 360) : pièces mécaniques dimensionnées. Modélisation organique (Blender, ZBrush, Rhino) : formes artistiques, biomimétisme. Reconstruction 3D (scan photogrammétrie, LiDAR) : ingénierie inverse. Optimisation topologique (Autodesk Generative Design, Altair Inspire) : allègement maximal.

Formats de fichier

STL, 3MF, AMF

STL (1987, 3D Systems) : tesselation triangulaire de la surface. Standard universel mais sans couleur ni matériau. 3MF (2015, Microsoft + consortium) : XML compressé, couleurs, matériaux, textures, assemblages. Supérieur au STL, devient le standard. AMF (ASTM) : similaire à 3MF. OBJ : courant pour le design. G-code : instructions machine directes.

Slicing

Découpage & Paramétrage

Le slicer convertit le modèle 3D en instructions G-code. Paramètres clés : hauteur de couche, vitesse d'impression, remplissage (infill : gyroïde, grille, nid d'abeille — 5 à 100%), périmètres, supports automatiques ou manuels, adhérence plateau (brim, raft, skirt), refroidissement. Prévisualisation du temps d'impression.

Supports

Supports & Surplombs

Règle des 45° : tout surplomb >45° nécessite un support en FDM. Supports normaux (même matériau) ou solubles (PVA dans l'eau, HIPS dans le limonène). Conception DfAM (Design for Additive Manufacturing) : orienter la pièce pour minimiser les supports. SLS, Binder Jetting : aucun support nécessaire.

Couches d'impression (axe Z)
Post-traitement

Finitions & Post-traitement

FDM : retrait des supports, ponçage, apprêt, peinture, lissage vapeur acétone (ABS). Résine : lavage IPA ou eau + post-cure UV 30–60 min (résine non durcie = dangereuse). SLS : brossage poudre, sandblasting, teinture, imprégnation résine. Métal : dépoudrage, traitement thermique (HIP), usinage, polissage électrochimique. Peinture, anodisation, placage galvanique.

💻
05

Logiciels & Écosystème numérique

CAO paramétrique

SolidWorks, CATIA, Fusion 360

SolidWorks (Dassault Systèmes) : standard industriel PME, esquisses paramétriques, simulations FEA. CATIA V5/V6 : aérospatial (Airbus, Boeing), complexité extrême. Fusion 360 (Autodesk) : cloud, abordable, prototypage rapide, CAM intégré. PTC Creo, NX Siemens : marché premium. Tous exportent STL/3MF.

CAO open source

FreeCAD, OpenSCAD, Onshape

FreeCAD : CAO paramétrique open source, Python scriptable, communauté active. OpenSCAD : CAO programmatique (code → 3D), idéal pour les objets paramétriques répétitifs. Onshape : CAO cloud gratuit (éducation), collaboration en temps réel. Tinkercad : entrée de gamme, pédagogique. LibreCAD pour la 2D.

Sculpture 3D

Blender, ZBrush, Rhino

Blender : 3D libre complet (modélisation, sculpt, animation, rendu Cycles). Incontournable open source. ZBrush (Pixologic) : sculpture numérique HD, jeux vidéo, cinéma, figurines. Rhino 3D : NURBS, architecture, joaillerie, design industriel organique. Grasshopper (plugin Rhino) : conception paramétrique algorithmique.

Slicers

PrusaSlicer, Cura, Bambu Studio

PrusaSlicer (Prusa Research, open source) : excellent support multi-machines, supports peints, mode vase. Ultimaker Cura (open source) : très populaire, large communauté, plugins. Bambu Studio (Bambu Lab) : intégré aux imprimantes Bambu, multi-couleurs. Chitubox, Lychee Slicer : résine SLA/MSLA. IdeaMaker (Raise3D), Simplify3D (payant).

Réparation maillage

Meshmixer, Netfabb, MeshLab

Les fichiers STL peuvent contenir des erreurs : faces inversées, trous, géométries non-manifold. Meshmixer (Autodesk, gratuit) : réparation, sculpture, analyse. Netfabb (Autodesk) : réparation automatique professionnelle. MeshLab : open source, analyse de maillage, décimation. Microsoft 3D Builder : réparation rapide sous Windows.

Optimisation topologique

Generative Design & Topologie

Fusion 360 Generative Design : IA génère des formes optimisées selon contraintes (charges, espaces interdits). Altair Inspire, ANSYS Additive : FEA + topologie. nTopology : NURBS lattices, structures treillis. Siemens STAR-CCM+. Résultat : pièces organiques très légères et résistantes (Airbus, GE), impossibles à concevoir manuellement.

Écosystème complet

Fusion 360 SolidWorks Blender FreeCAD OpenSCAD PrusaSlicer Ultimaker Cura Bambu Studio Chitubox / Lychee Meshmixer Netfabb nTopology Rhino + Grasshopper Onshape ZBrush OrcaSlicer
🏭
06

Applications sectorielles

Aérospatial

Aviation & Espace

GE Aviation : injecteurs LEAP (bimétallique, 19 pièces → 1 seule, −25% carburant). Airbus : supports A350, nacelles. SpaceX : moteur Raptor avec pièces imprimées. Rocket Lab : Rutherford engine entièrement imprimé. Relativity Space : fusée Terran 1 imprimée à 85%. NASA : pistons, dissipateurs thermiques Lunar Gateway. Réduction drastique du nombre de pièces.

Médecine

Santé & Médecine

Implants sur-mesure : prothèses tibiales, crâniennes en titane (Materialise). Chirurgie guidée : modèles anatomiques patient-spécifiques (Stratasys J750). Dentisterie : couronnes, gouttières, prothèses (Clear Aligner, Invisalign). Appareils auditifs : 98% fabriqués par impression 3D (Shell Workflow). Bioimpression : tissus, cartilage, peaux (Organovo). Médicaments à géométrie contrôlée (Aprecia Pharmaceuticals, Spritam — FDA approved).

Automobile

Industrie automobile

Prototypage rapide des pièces de carrosserie (<24h vs 6 semaines en outillage). Outillages de production, gabarits, jigs imprimés (réduction coût 95%). Pièces de rechange pièces détachées (Stellantis, BMW PrintCenter : 100 000 pièces/an). Bugatti : étrier de frein Ti en SLM. Voitures à faible volume : Divergent Technologies (châssis nœuds imprimés).

Construction

Construction & Architecture

Impression béton grande échelle : maisons en 24h (ICON, 10 000€ au Texas). Pont à Amsterdam (MX3D, acier inoxydable, 6m). Walls imprimées en argile (WASP Crane). Canal House Amsterdam (DUS Architects). Béton géopolymère moins émetteur de CO₂. Défis : normes de construction, durabilité à long terme, réglementation.

Éducation

Enseignement & Recherche

Prototypage pédagogique : visualiser des concepts abstraits (ADN, molécules, topographie). FabLabs universitaires. Recherche matériaux : tester rapidement des formulations. Robotique étudiante : châssis, pièces de bras robotiques. Concours (Ultimaker, MakerBot). Impression de pièces pour les expériences scientifiques (CERN, microfluidique).

Luxe & Mode

Joaillerie, Mode & Consumer

Joaillerie : cire perdue par impression résine castable (Formlabs, EnvisionTEC). Chaussures : adidas Futurecraft 4D (semelle treillis CarboraTM, Carbon M2). New Balance FuelCell Flyer. Lunettes sur-mesure (Hoya). Cosplay et figurines collectionneur. Alimentaire (ChocEdge : chocolat, Foodini : pâtes). Maison : lampes, vases, poignées de porte personnalisées.

⚠️
07

Défis techniques & Limites

Anisotropie

Propriétés mécaniques anisotropes

En FDM, les propriétés diffèrent selon l'axe : résistance dans le plan XY (dépôt) > axe Z (jonction inter-couches). La résistance à la traction axe Z peut être 20–40% inférieure. Solutions : orientation optimale des pièces, remplissage stratégique, recuit thermique post-impression. SLS et BJ ont une isotropie bien meilleure.

Vitesse

Vitesse vs Injection plastique

Une pièce FDM classique : 1–24h. L'injection plastique : <1 min/pièce en grande série. L'impression 3D reste pertinente jusqu'à ~1 000 pièces avant que l'outillage devienne rentable. Innovations : Bambu Lab (>500 mm/s), Carbon DLS (continu, 100 mm/h), HP MJF (100× plus rapide que FDM). Encore loin de l'injection pour les volumes.

Résolution

Résolution de surface & Escalier

Effet « staircase » : les couches créent un aspect escalier sur les surfaces inclinées. Réduire la hauteur de couche améliore la finition mais multiplie le temps d'impression. En résine SLA, la résolution XY est excellente mais la résolution Z dépend des couches. Post-traitement (ponçage, lissage vapeur) nécessaire pour les surfaces de qualité optique.

Propriété intellectuelle

IP, Contrefaçon & Réglementation

La démocratisation de l'impression 3D soulève des problèmes de contrefaçon (pièces brevetées, figurines sous licence). Armes imprimées (Liberator 2013, débat juridique). Fichiers STL protégeables sous copyright ? Marquage et traçabilité des pièces critiques. Réglementation médicale (FDA 510(k)) et aéronautique (EASA, FAA) stricte pour les pièces certifiées.

Santé & Sécurité

Émissions & Sécurité

FDM émet des particules ultrafines (UFP) et des COV (styrène pour l'ABS, aldehydes pour le PLA) — ventilation indispensable. Résines SLA non durcies : nocives par contact cutané (port de gants EPI). Poudres SLS/DMLS : risque d'explosion (InEx), port d'EPI respiratoire. Réglementations en cours : normes UL 2904 (USA), EN 17076 (Europe).

Environnement

Impact environnemental

PLA biodégradable uniquement en compostage industriel (pas dans la nature). ABS, PETG : non biodégradables. Recyclage des chutes FDM possible (Felfil, ProtoCycler : granulation + refilmant). Résines durcies : déchets spéciaux. SLS : poudre recyclable à ~50%. Bilan carbone globalement favorable vs usinage (moins de matière consommée), mais énergie laser intensive.

🔭
08

Futur de la fabrication additive

Bioimpression

Bioprinting — Impression de tissus vivants

Dépôt de bio-encres (cellules vivantes + biopolymères) pour créer des structures biologiques. Organovo : tissus hépatiques pour tests médicamenteux. Biolife4D, BIOPRINTING.SU : prototype de cœur imprimé (2019, Technion). Peau bioimprimée pour les brûlures (L'Oréal, Poietis). Cartilage, os vasculaire. Horizon 10–20 ans : organes transplantables.

4D Printing

Impression 4D — Matériaux intelligents

Objets qui changent de forme dans le temps en réponse à un stimulus (chaleur, humidité, lumière, champ magnétique). Matériaux à mémoire de forme (SMP), hydrogels gonflants. MIT Self-Assembly Lab. Applications : stents qui s'auto-déploient, textiles adaptatifs (Nike), robots mous qui marchent sans moteur, structures auto-assemblantes spatiales.

Métal ultra-rapide

Impression métal grande vitesse

Desktop Metal Shop System : Binder Jetting métal à 100× SLM, aussi rapide que l'injection. HP Metal Jet S100 : acier inoxydable en production. Markforged Metal X : FDM métal avec déliantage. Meltio : DED (Directed Energy Deposition) fil métal. Aim : rendre le métal imprimé aussi courant et économique que l'injection plastique en série.

IA & AM

Intelligence artificielle & Fabrication

Generative Design par IA (Autodesk, nTopology) : formes optimisées automatiquement. Monitoring en temps réel par vision (Formlabs, 3DQue) : détection d'erreurs d'impression mid-process. IA pour les réglages automatiques (Bambu Lab). Prédiction de distorsions (Ansys). Conception assistée LLM : décrire verbalement la pièce voulue.

Multi-matériaux

Impression multi-matériaux avancée

Bambu Lab AMS : jusqu'à 16 couleurs/matériaux. Stratasys J850 : 500 000 couleurs + propriétés mécaniques variables dans la même pièce. Électronique intégrée : Nano Dimension DragonFly (PCB imprimés). Conducteurs et isolants dans la même pièce (Voxel8). Capteurs intégrés, antennes, composants encapsulés directement.

Espace

Fabrication spatiale & In-Situ

Made In Space (Redwire) : imprimante FDM à bord de l'ISS depuis 2014 — pièces à la demande sans attendre la navette. Archinaut : bras robotique imprimant dans le vide spatial. ISRU (In-Situ Resource Utilization) : imprimer sur la Lune ou Mars avec le régolite local (béton lunaire, ESA). Futur : colonies auto-suffisantes grâce à la FA.